Тирасполь, 20 июня 2026 год | Министерство просвещения. На плацу Республиканского кадетского корпуса имени светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического 20 июня царила особая атмосфера – торжественная, волнительная и немного грустная. 23 выпускника получили аттестаты зрелости и нагрудные знаки об окончании учебного заведения системы МВД ПМР.


Праздник начался со значимого события – открытия памятного знака, призванного символизировать неразрывную связь поколений, верность присяге и кадетским традициям. В этот день впервые прозвучал гимн корпуса, сочиненный преподавателями, в словах которого заложены уважение к Отечеству и чувство личной ответственности.


С напутственными словами к юношам и девушкам обратилась министр просвещения Светлана Иванишина. Поздравили кадетов также первый заместитель председателя Правительства Виталий Нягу, и.о. министра внутренних дел Андрей Барабаш, начальник республиканского кадетского корпуса Евгений Тостановский.


Самым трогательным и проникновенным моментом стал ритуал прощания со знаменем. Выпускники преклонили колено, отдавая дань уважения боевым традициям и символу корпуса, а затем исполнили гимн РКК.


Яркой точкой в церемонии стал традиционный марш под знаменитый «Прощание славянки». Выпускники подбросили вверх монеты – на удачу в новой жизни, закружились в прощальном вальсе и отпустили в небо воздушные шары, символически попрощавшись с детством.