Тирасполь, 26 июня 2026 года | Министерство просвещения. В Тираспольском юридическом институте МВД ПМР состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.


Дипломы об окончании обучения получили 34 курсанта ТЮИ МВД, а также 30 выпускников-спасателей Слободзейского политехнического техникума. Высокий уровень подготовки подтверждает количество красных дипломов: 8 отличников выпустил юридический институт и 3 – техникум.


С напутственным словом к виновникам торжества обратилась министр просвещения Светлана Иванишина. Она подчеркнула, что последнее прохождение торжественным строем – это символ дисциплины и профессиональной зрелости.


«Сегодня вам предстоит пройти последний марш в статусе выпускников. Этот торжественный ритуал – символ вашей дисциплины, выправки, готовности к самостоятельной службе и верности избранному пути. Пусть этот марш навсегда останется в вашей памяти как один из самых значимых моментов в жизни – момент, когда вы, чеканя шаг, вписываете свои имена в историю родного института», – отметила глава ведомства.


Также с поздравительной речью к молодым специалистам обратились первый заместитель председателя Правительства Виталий Нягу, и. о. министра внутренних дел Андрей Барабаш и первый Президент ПМР Игорь Смирнов. Почетные гости пожелали выпускникам успехов в нелегкой, но благородной службе, верности долгу и мирного неба.


Кульминацией праздника стала трогательная традиция института – салют из монет на удачу. Родители и близкие, заполнившие плац, с волнением наблюдали за финальным построением своих детей, стараясь запечатлеть этот важный момент на камеры телефонов. Под звон монет и громкие аплодисменты выпускники сделали шаг в новую, взрослую жизнь, полную ответственности за судьбы людей.